image description

МЧС Республики Беларусь

Национальный рекорд Беларуси и 7 медалей: спортсмены УГЗ выступили на соревнованиях по гиревому марафону

1347

Национальный рекорд Беларуси по гиревому марафону в упражнении «Толчок гири 16 кг в течение одного часа» установил курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Дмитрий Александров на соревнованиях открытого кубка «Защитник» по гиревому марафону. Он осуществил 1222 подъема пудовой гири за установленный промежуток времени. Предыдущий рекорд в 1150 подъемов принадлежит Игорю Авраменко из Минска.

Кроме того, в возрастной группе до 21 года Дмитрий стал победителем гиревого «Триатлона», где участникам предстояло в течение 15 минут осуществить три вида упражнения – «Толчок», «Рывок» и «Толчок гири по длинному циклу». На втором и третьем местах в этой возрастной группе также оказались курсанты МЧС, обучающиеся на факультете предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – Сергей Арцишевский и Илья Зиновьев.

Среди девушек в возрастной группе до 29 лет медали завоевали курсанты факультета техносферной безопасности университета МЧС Елизавета Попко и Валерия Петрок.  Елизавета стала серебряным, а Валерия бронзовым призерами соревнований.

Более того, в возрастной группе 40-49 лет серебро в копилку команды университета МЧС принес старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки спасательного вуза Владимир Демьянов.

В смешанной командной эстафете спортсмены Университета гражданской защиты МЧС завоевали бронзу.

По итогу за популяризацию здорового образа жизни, подготовку спортсменов университета МЧС и личные достижения в гиревом марафоне Белорусская федерация гиревого марафона присвоила звание «Элита гиревого марафона» тренеру сборной спасательного вуза и действующему спортсмену Владимиру Демьянову, а также звание «мастер спорта Республики Беларусь по гиревому марафону» было присвоено курсанту третьего курса факультета техносферной безопасности Дмитрию Александрову.

Стоит отметить, что сборная Университета гражданской защиты МЧС по гиревому спорту является победителем и призером соревнований по дисциплинам гиревого марафона различного уровня. Подготовкой спортсменов занимаются известный в Беларуси силач, преподаватель УГЗ Вячеслав Хоронеко и старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Владимир Демьянов.

Напомним, в Беларуси гиревой марафон активно начал развиваться в конце 1990-х. Страна совместно с Россией и Францией стала инициатором создания Международной федерации гиревого марафона, штаб-квартира которой базируется в Лионе. В 2016 году Минск принимал чемпионат мира по гиревому марафону. В турнире приняли участие атлеты из 15 стран.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть