image description

МЧС Республики Беларусь

Хроника мужества: взрывы на складе лаков и красок

2762

Описывать историю можно традиционно, опираясь на даты, ссылаясь на год, века и тысячелетия. Но прошлое — это и летопись бедствий, с не меньшим основанием жизнь можно измерять и такими событиями, как чрезвычайные ситуации. Пожары, аварии и катастрофы, как правило, быстротечны, но в них концентрированно и истинно проявляются люди, их качества и ценностные принципы.

В честь 170-летия пожарной службы МЧС продолжает новый проект — «Хроника мужества», он расскажет о героизме, сопровождающем непрекращающееся противоборство человека и разрушительной стихии. Каждый день, каждую минуту в мирное время идёт непримиримый бой и проявляется героизм.

koltso1.jpg

БАРИНГОЛЬЦ Борис Семенович

Потомственный пожарный. Службу в пожарной охране, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проходил с октября 1970 года. В 1994-1999 годах - начальник Минского городского управления военизированной пожарной службы управления внутренних дел Мингорисполкома. С августа 1999 года - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Генерал-майор внутренней службы. Кандидат юридических наук. В настоящее время находится на пенсии. Генерал-майор внутренней службы в отставке.

15 июня 1988 года в 19 часов 8 минут на складе лаков и красок базы Белхимоптторга в городском поселке Фаниполь Дзержинского района возник пожар.

По сообщению о пожаре на складе лаков и красок в городском поселке Фаниполь и вызове собираемых на его тушение сил и средств, к месту происшествия из Минска были высланы караулы 4-й, 6-й и 13-й самостоятельных военизированных пожарных частей. Туда же выехал и я. Уже в пути, слушая в радиоэфире переговоры Дзержинского гарнизона, узнал, что площадь пожара достигла 840 квадратных метров, и понял - работы будет не на один час.

Когда прибыли, тяжелый густой дым заволакивал все вокруг. Из раскуроченного взрывом проема склада вовсю полыхал огонь, а между ним и открытой площадкой, где находились наземные емкости с огнеопасными компонентами лаков и красок, на гидрантах стояли «севшие» на мосты цистерны профессиональной пожарной части. То и дело происходили взрывы бочек с краской - выброс пламени и тугая волна взрыва расшвыривает всё вокруг, бочка ракетой взмывает вверх, превращаясь в точку, а потом с воем несется назад, падая с отклонением всего в 5-10 метров.

Проводя развертывание, на это поначалу и не обращал внимания, только потом начал страховать людей, чтобы не допустить травмы или, не дай бог, гибели. Поэтому, когда гремел очередной взрыв, буквально, как в войну, залегали, а когда бочка приземлялась, опять начинали тушить. Начальники боевых участков через мегафон оповещали ствольщиков: «Вылет! Полундра! Падает!»

20230526_160544.jpg

Нужно отдать должное первым прибывшим подразделениям и первому руководителю тушения пожара А.А. Шилаку, которые схватили пожар в застигнутых размерах и сумели сдержать огонь, защитив соседние склады. Мы лишь продолжили начатую ими работу.

Была предпринята вторая попытка пенной атаки, но завал емкостей внутри секции не позволял достичь всех очагов, пена не держалась, разрушаясь на раскаленной растекавшейся горящей смеси, из-за чего пламя вспыхивало и горело по-новому.

Тогда для подъема давления воды до расчетного перекрыли ее подачу на город. Вызвали из Минска пожарный поезд с запасом воды и пенообразователя и автомобиль порошкового пожаротушения.

Все это позволило перегруппировать силы и тщательно подготовить третью пенную атаку, которую провели с двух направлений - с кровли смежных секций склада и с земли, с непосредственным проникновением в склад. Потом где-то час охлаждали, а завалы так и вовсе разбирали всю ночь.

В заключение хотелось бы отметить, что люди работали очень смело и самоотверженно, что, впрочем, всегда выделяло и выделяет наших пожарных-спасателей. Ведь случайные люди не выбирают своим призванием такую профессию. Этому много примеров, и не только на пожарах, но и в чрезвычайных ситуациях другого характера.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть