Государственное научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности»
 

Работники Центра по ядерной и радиационной безопасности посетили места массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье

91

В целях сохранения исторической памяти, демонстрации политики геноцида немецко-фашистских захватчиков в отношении белорусского народа, патриотического воспитания молодежи работники Центра по ядерной и радиационной безопасности и Госатомнадзора посетили места массового убийства и захоронения мирных жителей, военнопленных в урочище Уручье.

О ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период рассказал заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Беларуси Сергей Павлович Шикунец. Работники Центра и Госатомнадзора стали свидетелями проводимых работ по извлечению останков жертв геноцида, которые в последствии будут перезахоронены.

Справочно.

В долине возле деревни Уручье находятся ямы, в которых нацисты хоронили военнослужащих и гражданских. В материалах Чрезвычайной государственной комиссии, которая занималась расследованием преступлений для подготовки Нюрнбергского процесса, говорится о том, что были найдены 8 таких могил.

В ходе работы поисковиков в 2021 году в раскопе обнаружили останки, принадлежащие 537 погибшим: 403 бойца Красной Армии и 134 мирных жителя. На следующий год удалось обнаружить костные останки, принадлежащие 204 погибшим: 125 бойцов РККА и 79 мирных жителей. (источник - https://sputnik.by/20230907/skelety-v-sem-sloev-zhutkie-nakhodki-v-urochische-pod-minskom--video-1079232545.html).

Всего с 2021 года на этой территории обнаружено 13 ям-могил, из них 11 – в этом году, это удалось благодаря совместной работе с учеными. С помощью специального коптера специалисты увидели в лесном массиве те самые углубления (источник - https://www.tvr.by/news/obshchestvo/novye_svidetelstva_genotsida_belorusskogo_naroda_obnaruzheny_v_minskom_rayone/).

Будь готов

Другие новости


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть