Государственное научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности»
 

Работники Центра по ядерной и радиационной безопасности приняли участие в круглом столе на тему «Национальный радиационный мониторинг. Современные вызовы и перспективы»

66

Работники Центра по ядерной и радиационной безопасности (далее – Центр) 25 октября 2023 года приняли участие в круглом столе по теме «Национальный радиационный мониторинг. Современные вызовы и перспективы», проведенном государственным учреждением «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

На мероприятии выступил директор Центра Любочко Олег Николаевич, который обозначил роль Центра в решении задач радиационного мониторинга, осуществляемого организациями научно-технической поддержки регулирующей деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Также директор Центра проинформировал о порядке применения имеющейся в Центре мобильной лаборатории радиационного контроля как независимого инструмента для оценки радиационной обстановки в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, в том числе с учетом возможного трансграничного переноса радиоактивных веществ, а также на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отвечая на заданные вопросы, директор Центра акцентировал внимание на необходимость дальнейшего повышения экспертного потенциала и совершенствования материально-технического и информационного оснащения Центра в данном направлении деятельности, в том числе путем создания в Центре отдельного профильного подразделения.

Будь готов

Другие новости


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть